Покрытие машины жидким стеклом: главные особенности правила выполнения

Одной из важных услуг на профессиональных автомойках является покрытие машины жидким стеклом. Оно применяется для защиты лакокрасочного покрытия. Наносится как на новые, так и подержанные автомобили. Покрытие жидким стеклом выполняется по особой технологии с применением специальных средств. Разберемся более подробно, как это делается и какие имеет преимущества.

Жидкое стекло на автомобиль

Особенности и преимущества нанесения жидкого стекла на авто

Нанесение жидкого стекла на кузов автомобиля обеспечивает множество преимуществ, к которым относятся:
  • Нанесенный слой жидкого стекла надежно защищает от механических и химических воздействий на лакокрасочное покрытие.
  • Заводское покрытие автомобиля сохраняется в первоначальном виде. Часто жидкое стекло наносится именно на новые автомобили, чтобы на них не появилось никаких дефектов.
  • Средство имеет длительный эффект. Может держаться на автомобиле до нескольких лет.
  • С помощью жидкого стекла возможно устранение небольших дефектов на автомобиле.
  • Это хороший способ восстановить цвет при потускнении.
  • Жидкое стекло обеспечивает выталкивающие свойства. На кузове будет меньше собираться грязи.
  • Защита от ультрафиолета, а также устойчивость лакокрасочного покрытия при нагреве на солнце.
  • Жидкое стекло абсолютно прозрачное, что обеспечивает автомобилю сохранение привлекательного вида и блеска.

Учитывая множество преимуществ жидкого стекла, оно обладает большой пользой и популярностью. Для нанесения состава лучше обращаться к профессионалам, которые выполнит все правильно.

Подготовка автомобиля к нанесению жидкого стекла

Для того, чтобы покрытие легло гладко и ровно, автомобиль нужно тщательно подготовить. В первую очередь его необходимо посмотреть на следы ржавчины. Если имеются ржавые участки, их следует очистить и подкрасить в тон кузова. Если этого не сделать, под слоем жидкого стекла такие дефекты будут заметны.
  • С автомобиля снимаются все навесные детали. Это могут быть антенны, номерные знаки, тюнинг и т.п. После этого машину тщательно моют автошампунем и ополаскивают водой. Ее просушивают в закрытом помещении. Нужно обеспечить условия, чтобы на автомобиль не попала пыль и другие загрязнения.
  • Кузов обрабатывают специальный синтетической глиной, которая используется для детейлинга. С ее помощью удаляются все въевшиеся следы гудрона, смолы, следы от насекомых и т. д. Обработка глины должна проводиться аккуратно в чистых условиях. Также вместо глины могут использоваться другие очистители для кузова. Они наносятся с той же целью. Автомобиль тщательно протирают, чтобы на нем не осталось никаких следов средств, разводов и липкости.

После того, как кузов автомобиля будет полностью высушен, все резиновые уплотнители и пластик закрываются защитной бумагой. Это необходимо, чтобы они не повредились во время процедуры нанесения жидкого стекла. Это основные подготовительные работы, после которых можно переходить к процессу нанесения средства. Если они проведены качественно, эффект будет максимально заметным.

Процесс нанесения жидкого стекла на автомобиль

Процесс нанесения жидкого стекла может отличаться в зависимости от выбранного средства. Есть различные составы, которые могут использоваться на профессиональных автомойках. Основные этапы нанесения жидкого стекла включают:
  • Работы проводятся в сухом помещении, в котором должна сохраниться температура от 10 до 40°.
  • Состав жидкого стекла тщательно подготавливается в соответствии с его инструкцией.
  • Жидкое стекло равномерно распределяется по всей поверхности кузова небольшими порциями при помощи специального аппликатора.
  • После того, как состав немного подсохнет, его растирают с помощью специального инвентаря. В его роли может возникать мягкая ткань или полировочная машинка.
  • После нанесения и полировки жидкого стекла, оно остается до полного высыхания.

Это время будет зависеть от производства средства, а также температуры в помещении. Обычно такие составы высыхают достаточно быстро. Если температура составляет более 25°, на это достаточно будет 10 минут. При более низкой температуре время увеличится до 20-30 минут.

После процедуры нанесения жидкого стекла необходимо избегать влажности и попадания воды на кузов автомобиля. Это необходимо, чтобы покрытие полностью высохло и закрепилось. Эффект проведенной работы будет зависеть от того, насколько правильно было нанесено средство и насколько качественные составы были использованы.

Какие могут возникнуть осложнения

Вся процедура нанесения жидкого стекла не такая сложная, как может показаться. Однако есть несколько моментов, которые нужно учесть, чтобы не было неприятностей:
  • Не стоит пренебрегать подготовкой автомобиля, так как это может уменьшить эффективность жидкого стекла.
  • Жидкое стекло представлено несколькими разновидностями от разных производителей. Необходимо учитывать их рекомендации на упаковке по температуре и влажности.
  • Жидкое стекло необходимо наносить равномерно, чтобы не осталось не задействованных поверхностей. Покрытие должно быть однородным. Нужно избегать разводов, иначе они будут видны после высыхания.
  • После нанесения жидкого стекла может потребоваться полировка, которая выполняется специальными инструментами и техниками для достижения большего результата.

Это основные моменты, которые нужно учитывать, чтобы не возникло осложнений. Если их не брать во внимание, покрытие стеклом может лечь неравномерно, на кузове могут остаться следы разводов.

Нанесение жидкого стекла на автомобиль

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что покрытие жидким стеклом является довольно эффективной защитой автомобиля. Оно поможет скрыть небольшие дефекты и царапины, защитить поверхность кузова от воздействия ультрафиолетовых лучей, придать блеск и новый вид авто. Слой жидкого стекла будет служить надежной защитой на несколько лет. Этот результат будет зависеть от того, насколько хорошее средство было выбрано. Лучше всего обращаться в профессиональный салон, где специалисты выполнят все работы максимально качественно.

Связанные услуги
Нанесение воска на автомобиль

Нанесение воска на автомобиль

Нанесение воска в Москве. Наше предложение включает ряд услуг, направленных на улучшение состояния и защиту лакокрасочного покрытия от негативного воздействия...
Детейлинг дисков

Детейлинг дисков

Детейлинг дисков в Москве. Мы делаем все для того, чтобы после использования наших услуг повысились не только функциональные, но и эстетические качества, а...
Чистка салона пылесосом

Чистка салона пылесосом

Автомойка с пылесосом в Москве. Это не только свежий запах автомобиля, но и проверенный способ обеспечить защиту Вашего здоровья и здоровья Ваших пассажиров....
Трехфазная мойка автомобиля

Трехфазная мойка автомобиля

Трехфазная мойка в Москве. Для нас, безусловно, важно качество обслуживания. Мы стремимся поддерживать высокие стандарты обслуживания клиентов и выполнения...