Как правильно произвести замену вентиля на колесе самостоятельно

Бывает такое, что шина автомобиля теряет давление без каких-либо повреждений. Причиной этому может стать вентиль. Он может быть изношенным или поврежденным. Через него будет травить воздух, что и станет причиной спуска шины. При возникновении такой неприятности лучшим решением будет обратиться в шиномонтаж. Однако это не всегда возможно. Решить проблему быстро можно самостоятельно. Произвести замену вентиля получится без мастерской. Нужно только знать некоторые приемы. Попробуем разобраться в них более подробно.

Произвести замену вентиля в колесе

Что представляет собой вентиль на колесе автомобиля

Прежде, чем менять вентиль, нужно разобраться в его конструкции. Обычно на колесах легковых автомобилей используется два типа вентилей. Это могут быть резиновые или цельнометаллические модели. Резиновые вентили наиболее распространены. Именно их легче всего поменять. Их преимуществами являются:
  • Обладают довольно низкой стоимостью, за счет чего устанавливаются на большинстве колес автомобилей.
  • Имеют хорошую эластичность, благодаря чему заменить такой вентиль не составит труда.
  • Выполнить замену резиновых моделей можно даже без снятия колеса.

На автомобилях могут использоваться разные типы вентилей. Они отличаются не только материалом изготовления, но и размером. Выбирать подходящий вариант нужно в соответствии с диаметром отверстия в ободе диска. Он не должен выходить за пределы фланца диска.

В зависимости от ситуации замена вентиля проводится при разбортировке колеса или без его снятия. При первом варианте произвести работы будет проще. Цельнометаллические вентили можно поменять только при снятии колеса.

Замена вентиля со снятием колеса

Замена вентиля со снятием колеса – это самый распространенный и наиболее удобный способ. Его применяют как к резиновым, так и металлическим изделиям. Для проведения работ потребуются специальные инструменты, к которым относятся домкрат, баллонный ключ, монтировка, плоскогубцы и молоток.

Когда колесо установлено на автомобиле, необходимо выполнить следующие действия:
  • Ослабить гайки на колесе при помощи баллонного ключа.
  • Под автомобиль следует установить домкрат и поднять его на достаточную высоту, чтобы можно было снять колесо.
  • Болты на колесе следует раскрутить и снять его.
  • Теперь можно переходить к откручиванию вентиля. Для начала следует открутить колпачок и надавить на золотник, чтобы из шины вышел в воздух. При наличии можно использовать специальную отвертку.
  • Между диском и колесом необходимо продеть монтировку. С помощью молотка нужно постучать по ней, делая это максимально аккуратно, чтобы не испортить диск. После того, как колесо будет полностью разбортировано, откроется доступ к вентилю.
  • Вентиль нужно вытащить. В этом помогут плоскогубцы.
  • Новый вентиль, который будет устанавливаться на место старого, следует смазать wd-40 или жидким мылом.
  • Вентиль необходимо вставить с внутренней стороны диска. После этого его нужно протянуть с внешней стороны, делая это аккуратно, чтобы не испортить.

На этом замена вентиля будет выполнена. Останется накачать шину воздухом и поставить колесо на место. Важно надежно закрутить и затянуть все болты, чтобы они не раскрутились при движении.

Замена вентиля без съема колеса

Заменить вентиль можно довольно быстро без съема колеса. Такой вариант подходит для резиновых моделей. Это довольно простой способ, однако для него будут необходимы определенные инструменты. Купить их можно специальным набором. Это довольно простые приборы. Их можно даже не покупать, а изготовить самостоятельно.

Для снятия вентиля потребуется:
  • Крюк, с помощью которого будет извлекаться старый вентиль. Изготовить его можно самостоятельно из проволоки.
  • Конус, при помощи которого нужно будет проталкивать вентиль в отверстие диска. Для его изготовления можно воспользоваться тонким металлическим листом, который сворачивается в виде конуса или другими подручными материалами.
  • Толкатель, с помощью которого вентиль будет проталкиваться через конус. В его роли можно использовать пластмассовый колпачок, одетый на железный прут.
Подготовив все инструменты или купив их в магазине, можно переходить к извлечению старого вентиля и установке нового. Колесо снимать не нужно. Для проведения работ следует:
  • Крючок нужно смазать средством wd-40 или жидким мылом.
  • Сосок старого вентиля следует отодвинуть в сторону.
  • У основания вентиля нужно продеть аккуратно крюк в отверстие диска. После этого его следует повернуть так, чтобы он мог зацепить за середину вентиля изнутри.
  • Потянув за крюк, нужно извлечь вентиль.
  • Теперь нужно переходить к установке нового вентиля. Для этого его нужно вставить с широкой стороны конуса.
  • Подготовленный конус нужно поднести к отверстию в диске точно по центру.
  • Вентиль нужно толкать по конусу, пока он не зайдет в посадочное отверстие на диске.

Провести эти мероприятия не так сложно, как может показаться. Такой способ считается довольно быстрым.

Замена вентиля в колесе самостоятельно

Проверка вентиля после установки

Независимо от того, каким способом был установлен новый вентиль на колесо, нужно проверить его. В первую очередь следует убедиться, что после установки на корпусе вентиля не оказалось повреждений или мелких трещин. Если вентиль случайно был поврежден во время его монтажа, следует заменить его на другой, иначе колесо будет спускать.

Срок службы вентиля может быть, как довольно большим, так и непродолжительным. Его целостность нарушается при негативных факторах среды, вредных примесей на дороге и в воздухе и т.д. Желательно периодически проверять вентиль и менять его при необходимости.

Заключение

Поменять вентиль на колесе автомобиля самостоятельно несложно. Однако лучше всего доверить это дело профессионалам. Такая услуга стоит не так дорого, зато она будет выполнена максимально качественно. В шиномонтажной мастерской мастера имеют необходимое оборудование и выполнят замену вентиля в короткие сроки. Решившись на замену самостоятельно, необходимо ответственно подойти к процессу и постараться выполнить все действия максимально качественно.

Связанные услуги
Шиномонтаж 18 радиус

Шиномонтаж 18 радиус

Данная услуга состоит из разных технологических операций: снятие/установка колес, разбортировка колес, сборка колес. Услуга востребована в межсезонье и при...
Хранение шин

Хранение шин

Хранение шин в Москве. В компании "Мой" мы предлагаем услуги по хранению шин с учетом потребностей и пожеланий наших клиентов. В нашей компании...
Шиномонтаж 20 радиуса

Шиномонтаж 20 радиуса

Современное оборудование и профессиональные мастера - именно эти детали позволяют сделать шиномонтаж r20 колеса качественно и с долгим сроком эксплуатации....
Шиномонтаж 17 радиуса

Шиномонтаж 17 радиуса

Клиенты нашего детейлинг-центра «МОЙ» который находится в Москве на паркинге ЖК «Садовые Кварталы» могут воспользоваться профессиональными услугами мойки, а...