Для чего нужна установка датчиков давления в шинах: пояснение от экспертов

Накачанные колеса в автомобиле – это один из пунктов безопасности на дорогах. Давление в них может упасть в самый неожиданный момент. Контролировать это не всегда получается. Да и заметить сразу проблему довольно сложно. Чаще всего водитель чувствует, что у него что-то не так, когда колесо уже практически полностью спустило. Чтобы избежать этого и вовремя определять спускающее колесо можно установить датчики давления в шинах. В некоторых автомобилях они предусмотрены изначально. Попробуем разобраться в особенностях такого механизма, действительно ли датчики помогают и справляются со своей задачей.

Установка датчика давления в шины в Москве

Что представляет собой датчик давления шин и для чего он используется

Для начала стоит разобраться, что именно представляет из себя датчик давления в шинах. Он выполнен в виде радиопередающего устройства, которое работает на частоте 315 мГц или 433 мГц. В нем предусмотрен свой идентификационный номер, который фиксируется в бортовом компьютере автомобиля. Он будет передавать на систему данные с этого датчика.

Датчики давления шин позволяют быстро получить техническую информацию о состоянии колес в случае их спускания. Это особенно важно во время движения, что предотвратит возможность создания аварийной ситуации. К тому же, если колеса будут недостаточно накачаны или слишком сильно перекачаны, будет увеличиваться расход топлива, управлять автомобилем станет сложнее. Особенно опасная ситуация создается на поворотах, т.к. с низким давлением в шинах водитель может потерять управление. Также возрастет нагрузка на такие детали транспортного средства, как рулевая рейка, подвеска, система стабилизации и др. Чтобы не допустить таких ситуаций и ставятся датчики давления. Эксперты советуют их установку на все автомобили. Если давление в шинах отклонится от нормы, система оповестит водителя. Он сможет вовремя остановиться и устранить проблему. Особенно удобно это в случае прокола колеса.

Какие датчики давления в шинах поставить

Датчики давления имеют различную конфигурацию и способ установки. При выборе нужно учитывать, какой вариант лучше подойдет, а также его стоимость и общие характеристики. Можно выделить два основных типа таких устройств: механические и электронные. Они различаются своим устройством и принципом действия.

Механические датчики давления

Изготовлены в виде небольшого колпачка, который накручивается на ниппель колеса. Внутри устройства расположен клапан, который будет измерять величину плотности воздуха внутри камеры. Такой датчик оснащен тремя разноцветными индикаторами – красного, желтого и зеленого цвета. Они будут показывать состояние шины. Если индикатор горит зеленым, значит давление нормальное. Если воздух выдавил желтую полоску, колесо нужно подкачать и проверить. Если колпак стал красным, необходимо срочно его накачать и возможно отремонтировать.

К преимуществам механических датчиков относятся:
  • Это наиболее доступный вариант по стоимости.
  • Имеет привлекательный внешний вид.
  • Оценить состояние колеса можно быстро наглядно.

Несмотря на удобство такого датчика, его выбирают реже, т.к. оценить состояние колес можно только в случае, когда автомобиль стоит. При его движении это будет невозможно сделать. Электронные модели в этом плане значительно выигрывают.

Установка датчика в шины в Москве

Электронные датчики

Устанавливаются на колпачки колес или внутрь воздуховода. Электронная система состоит из 4 элементов – датчика, антенны, блока управления и питания. Можно установить 4 антенны на каждое колесо, чтобы быстрее оценивать состояние каждого. Результаты по давлению в колесах будут передаваться на специальный дисплей, который крепится на приборной панели автомобиля. Также возможна установка датчика на брелок с ключами.

Такая система может информировать не только о давлении в шинах, но и показывать другие режимы колеса, температуру нагрева и другую информацию. Это более новые и современные электронные системы. Передавать информацию они могут на экран телефона. Это позволяет более тщательно следить за состоянием своего автомобиля.

К преимуществам электронных датчиков для шин относятся:
  • Можно контролировать состояние всех колес при движении автомобиля.
  • Датчики показывают данные с высокой точностью в реальном времени.
  • Такие системы более удобны, так как оценить состояние авто можно с большим комфортом.
  • Такую систему не украдут и не снимут с колеса, так как датчик давления располагается внутри.
Таким образом, электронные датчики имеют более надежную мультисистему. Однако их стоимость дороже, чем на механические.
  • Если финансовые возможности ограничены или просто не хочется переплачивать, можно выбрать механические датчики.
  • В случае, если машина ставится в таком месте, где имеется доступ посторонних лиц, лучше монтировать электронные внутренние системы. Внешние датчики могут просто выкрутить.
  • Датчики давления в шинах относятся к узкоспециализированным устройствам. Подбирать их необходимо с учетом марки и модели автомобиля. Особенно это относится к внутренним электронным системам. В этом случае они будут показывать данные точно и надежно.
  • При выборе современных электронных систем не стоит устанавливать их самостоятельно. Лучше доверить это профессионалом. Они сделают все на высшем уровне с учетом всех нюансов.

Выводы

Учитывая особенности и разновидности датчиков для измерения давления в шинах автомобиля, можно сделать вывод, что это довольно полезное устройство. С его помощью можно следить за состоянием покрышек и вовремя накачивать их. Благодаря этому можно избежать многих неприятных ситуаций и аварий. Относиться нужно внимательно к своим колесам. Остается только выбрать подходящую систему и грамотно ее установить.

Связанные услуги
Балансировка колёс

Балансировка колёс

Балансировка колес в Москве — это процедура, с помощью которой мы устраняем вибрации, передающиеся на кузов автомобиля не от самого колеса, а от ступичного...
Комплексная мойка машины

Комплексная мойка машины

Комплексная мойка в Москве. Наша компания предлагает Вам профессиональную и комплексную мойку автомобиля. В обширном каталоге наших услуг Вы найдете все...
Трехфазная мойка автомобиля

Трехфазная мойка автомобиля

Трехфазная мойка в Москве. Для нас, безусловно, важно качество обслуживания. Мы стремимся поддерживать высокие стандарты обслуживания клиентов и выполнения...
Хранение шин

Хранение шин

Хранение шин в Москве. В компании "Мой" мы предлагаем услуги по хранению шин с учетом потребностей и пожеланий наших клиентов. В нашей компании...