Какой срок службы шин автомобиля

Поскольку автомобиль для рачительного хозяина не только средство передвижения, но и практически член семьи, причем зачастую наиболее любимый, и от него зависит здоровье и жизнь хозяина и окружающих людей, уход за ним должен быть тщательным и профессиональным. Так как шины являются единственным элементом, который непосредственно вступает в контакт с дорожным покрытием, вполне логично предположить, что и свои качества он теряет непременно и неминуемо.

Какой срок службы шин?

Общие данные по сроку годности шин

Под этим показателем подразумевается время в течении которого изделие сохраняет все гарантированные качества, при условии соблюдения установленных и указанных правил и мер по хранению и эксплуатации. Производитель гарантирует это и несет полную ответственность, отвечая своим добрым именем, во всяком случае если вы воспользовались услугами известных и зарекомендовавших себя на мировом рынке брендов. Конечно истечение гарантированного срока вовсе не значит, что продукт следует отправлять на утилизацию, а самому отправляться за новым комплектом, однако следует четко понимать, что кое-какие качества шин вполне могут быть утеряны, или показатели ухудшены. Будьте бдительны и берегите себя и автомобиль. Так же следует четко понимать, что старение шин происходит как в следствие физических, так и химических процессов, несмотря на то, что современные производители добавляют в их состав специальные вещества, препятствующие негативным изменениям.

Срок службы изделия

Если верить существующим ГОСТАМ, а почему бы этого и не делать, минимальное время нормальной эксплуатации, это пять лет, и ни секундой меньше. Если фирма производитель дает гарантию на меньший срок, вам есть прямой смысл поискать себе другого поставщика, и хотя в среде «опытных и бывалых» виртуозов баранки бытует мнение, что при соблюдении неких особых условий, этот срок можно легко увеличить как минимум вдвое, всерьез относиться к подобным заявлениям все же не рекомендуется. Жизнь то одна, и прожить ее следует в полном здравии, а не в больнице, прикованным к кровати. При таком раскладе всю ответственность за последствия вы берете на себя, снимая ее с производителя.

Утрата определенных параметров

При внимательном осмотре шин следует иметь в виду, что на изделии возможны следующие дефекты:
  • износ протектора и утрата его сцепных свойств с различными покрытиями шоссе и прочих видов дорог;
  • ухудшение крепости корда и стойкости колес ударному воздействию дорожных препятствий;
  • потеря герметичности изделия, что смело можно приравнять к ее разрушению;
  • увеличение скорости износа.

Летняя и зимняя резина

Мало для кого является секретом тот факт, что шины делятся на две категории, летние и зимние, и конечно сроки службы тут разнятся, как и условия эксплуатации.

Летняя резина

Летняя

Если и можно говорить об увеличении срока службы более пяти лет, то именно об этом типе резины, что совсем не удивительно, учитывая все нюансы времен года. Изначально она имеет более жесткий состав резиновой смеси и прочный корд, соответственно этому и степень износа и потеря нужных качеств не столь высоки. Однако имеется и ряд значимых минусов, которые необходимо принимать во внимание, поскольку летние шины неминуемо подвергаются куда более суровой эксплуатации, из-за высоких скоростей и температур. Именно они являются двумя наиболее опасными противниками любой резины.

Зимняя резина

Зимняя

Она существенно мягче, поскольку функционирует при высоких температурах, а значит следует любой ценой избежать процесса «дубения». Фрикционная липучка и шипованная резина как раз этим и гарантирует качественное сцепление с дорожным покрытием любых видов. Шипованное изделие так же должно по определению удерживать в соответствующих гнездах стальные шипы, но при этом обеспечивать им некоторую подвижность. Соответственно любая потеря эластичности чревата весьма неприятными последствиями.

Основные факторы сигнализирующие, что срок эксплуатации изделия подходит к концу

Регулярно проводя качественную диагностику, помимо визуальной степени износа, следует обращать внимание на следующие важные моменты. Очень плохо если:
  • протектор шин стерся до уровня перемычек;
  • маленькие трещины сбоку в месте крепления резины к ободу, являются показателем того, что срок ее годности близится к завершению;
  • появление с боков некоторого вздутия, в народе именуемого «грыжей»;
  • аналогичное негативное явление с внутренней стороны колеса;
  • износ покрышки с боков существенно сильнее чем в центре, что означает проблемы с давлением.

В итоге можно смело заявить, что внимательное отношение к шинам вполне способно значительно увеличить срок их службы, а так же сохранить вам массу сил и денег.

Связанные услуги
Прайс-лист на химчистку автомобиля

Прайс-лист на химчистку автомобиля

Цены на химчистку салона в Москве. Воспользуйтесь и другими нашими услугами по детализации салона автомобиля: чистка автомобиля, мойка обивки автомобиля,...
Хранение шин

Хранение шин

Хранение шин в Москве. В компании "Мой" мы предлагаем услуги по хранению шин с учетом потребностей и пожеланий наших клиентов. В нашей компании...
Чистка салона пылесосом

Чистка салона пылесосом

Автомойка с пылесосом в Москве. Это не только свежий запах автомобиля, но и проверенный способ обеспечить защиту Вашего здоровья и здоровья Ваших пассажиров....
Трехфазная мойка автомобиля

Трехфазная мойка автомобиля

Трехфазная мойка в Москве. Для нас, безусловно, важно качество обслуживания. Мы стремимся поддерживать высокие стандарты обслуживания клиентов и выполнения...