Какой срок службы у автомобильных шин

Поскольку чаще всего истинные автолюбители относятся к своим транспортным средствам скорее как любимому детищу, чем к средству передвижения из пункта А в точку Б, и внимания они порой ему уделяют несколько больше, чем собственным детям. Шины давно и прочно занимают одно из первых мест по важности и частоте потери необходимых качеств, и от их способности выполнять «обязанности» порой зависит здоровье и жизнь живых людей. При этом на каждое изделие существуют специальные ГОСТЫ, четко определяющие срок его службы, однако сухие бумажки, утвержденные чиновниками, отнюдь не являются истиной в в последней инстанции, а работоспособность шин зависит от множества разнообразных факторов.

Обслуживание резины на автомобиле

Срок годности у резины автомобиля

Под этим термином, как правило, подразумевается время работы, когда от изделия можно не ждать гнусных сюрпризов, и в большой мере чувствовать себя в безопасности с этой стороны. Если верить регламентирующих документам, любой продукт из этой области минимально должен служить пять лет, и любой производитель обязан давать гарантию не менее чем на указанный срок. Естественно, сие не означает, что по окончании указанного срока, изделие приходит в негодность и годится лишь на свалку, но кое-какие полезные качества и свойства вполне способно утратить. Среди матерых автомобилистов ходят слухи о «волшебных» шинах, при определенных обстоятельствах способных прослужить десять лет и более, однако это скорее следует отнести в разряд мифов и легенд, а все риски владельцу следует взять на себя.

Утрата изделием определенных качеств

Утрата шиной определенных параметров может происходить неожиданно, и независимо от «возраста», что грозит серьезными неприятностями не только автомобилю, и но и его хозяину а так же пассажирам и окружающим гражданам. Среди таковых следует отметить проблему с:

  • Цепными свойствами резины с разными типами дорожных покрытий.
  • Прочностью корда, отвечающего за прочность формы профиля покрышки.
  • Герметичность шины, отвечающую за невозможность потери давления.
  • Усилением скорости износа, благодаря неблагоприятным условиями эксплуатации.

Летняя резина

Если и существуют примеры аномально длительного срока работы шин, то это в полной мере может касаться летнего варианта, ибо изделия изначально имеют более жесткий состав смеси и прочный неподатливый корд, однако имеются и негативные элементы. Поскольку данные шины подвергаются куда более мощной эксплуатации, из-за высоких температур и высоких скоростей, менять их рекомендуется примерно через пять-шесть лет.

Зимняя резина

Это всегда более мягкое изделие, оснащенное фрикционной «липучкой» и шипованность покрышки. Способность удерживать шипы в их гнездах, при этом оставляя возможность для некоторой свободы.

Хранение резины

Хранение резины без эксплуатации

Как бы владелец не ухищрялся, желая обеспечить шинам идеальные условия хранения, повернуть время вспять от неспособен, а потому медленные реакции в изделии будут происходить в любом случае, а значит и его качество падает прямо пропорционально.

Связанные услуги
Трехфазная мойка автомобиля

Трехфазная мойка автомобиля

Трехфазная мойка в Москве. Для нас, безусловно, важно качество обслуживания. Мы стремимся поддерживать высокие стандарты обслуживания клиентов и выполнения...
Прайс-лист на химчистку автомобиля

Прайс-лист на химчистку автомобиля

Цены на химчистку салона в Москве. Воспользуйтесь и другими нашими услугами по детализации салона автомобиля: чистка автомобиля, мойка обивки автомобиля,...
Шиномонтаж 15 радиуса

Шиномонтаж 15 радиуса

В нашей компании в Москве предлагается замена шин 15 радиус на выгодных для клиента условиях. Мы работаем с 9 утра до 21 вечера, записаться на услугу можно,...
Хранение шин

Хранение шин

Хранение шин в Москве. В компании "Мой" мы предлагаем услуги по хранению шин с учетом потребностей и пожеланий наших клиентов. В нашей компании...