Что учитывается при мойке мотоцикла

Как правило, красивый ухоженный мотоцикл создает для его хозяина дополнительные жизненные бонусы, связанные с повышенным вниманием девушек к спортивному владельцу транспортного средства, зависти других мотоциклистов, не имеющих такого сияющего хромированными деталями "коня" и чувству собственной неотразимости, обеспечивающему отличное настроение на целый день. Сложно самостоятельно добиться идеального состояния всех частей устройства, потому лучше поручить верного друга заботам специалистов.

Подготовка мотоцикла к полноценной мойке

Подготовка мотоцикла к полноценной мойке

Первым делом специалист должен дождаться полного остывания мотоцикла. Ни в коем случае нельзя начинать никакие процедуры, поскольку попадание холодной воды на горячий металл может привести к катастрофическим последствиям. Далее следует снять навесные сумки, внимательно осмотреть пластиковые части, материал сиденья, возможно стоит на всякий случай снять аккумулятор и изолировать свечи. Если есть съемное электрооборудование, то его лучше убрать. Если есть места с застарелой въевшейся грязью, из стоит предварительно замочить, расположив на время смоченную соответствующим средством ткань.

Необходимые инструменты и моющие средства

Большинство считает идеальной поролоновую губку, однако, пока внутри нее находится даже небольшое количество шампуня, она продолжает оставлять разводы на протираемых поверхностях и требует постоянного отжима в большом количестве воды. Прекрасно себя зарекомендовали тряпки и тряпочки из микрофибры безворсовые или с коротким ворсом. Они отлично собирают даже небольшие капельки влаги, оставляя поверхность почти сухой. Для работы в глубоких труднодоступных местах может подойти кисть с жесткой щетиной. И, разумеется, незаменимыми приспособлениями являются пульверизатор для распыления шампуня и шланг с водой высокого давления.

Совершенно очевидным является использование различных жидкостей для мытья металлических хромированных и покрытых лакокрасочным составом деталей, пластмассовых частей, зеркал, ветрового стекла и защитных стекол приборов.

Процесс очистки подготовленного мотоцикла

Процесс очистки подготовленного мотоцикла

При быстрой мойке, когда заказчик просит всего лишь "пыль стряхнуть" достаточно нанести специальный шампунь на загрязненные участки, двигаясь при этом снизу вверх, давая больше времени на устранение существенного загрязнения нижней зоны агрегата, и затем смыть водой под напором, двигаясь сверху вниз, чтобы не разносить уже отмокшую грязь и частицы мусора на чистые верхние места. Особе внимание при этом следует уделять тому, чтобы вода не попадала в выхлопные трубы и не залила передающую цепь. Протерев мокрые поверхности и просушив места, куда трудно добраться тряпкой, переминающийся с ноги на ногу нетерпеливый клиент может хватать своего "коня" и мчаться по делам.

Однако, серьезный и аккуратный водитель непременно пожелает провести полноценную "пенную ванну" для своего друга. Потому профессиональный работник специализированной мойки вначале очистит грязь и проверит смазку цепи, аккуратно удалит грязь с выступающих электрических деталей, применит отдельное средство для хромированных и окрашенных металлических поверхностей и бережно вымоет алюминиевые детали, протрет кожаное сиденье и до блеска отполирует зеркала и стекла. Также непременно предложить применить полироль.

После окончательного высушивания следует еще раз удостовериться, что в выхлопные трубы не попали ненужные частицы мусора, удалить лишнюю смазку с цепи. чтобы не забрызгать все вокруг жирными каплями, и удалить лишнюю воду в тормозных колодках.