Периодичность замены шин на автомобилях

Поскольку настоящий автолюбитель относится к своему четырехколесному другу скорее как к члену семьи, чем бытовому прибору, упрощающему существование, вопрос «обуви» для машины стоит весьма остро и требует тщательного подхода. Итак. Автомобильная шина, представляет собой упругую оболочку, соединенную с дисковым ободом, и именно благодаря им гасятся не слишком заметные неровности покрытия дорог, позволяя пассажирам и шоферу не ощущать себя горошиной в погремушке. Соответственно, от качества и параметров данного продукта во многом зависит комфорт, маневренность, и устойчивость средства передвижения. От умения вовремя определить состояние шины и своевременность замены оной на новую, порой зависит здоровье и жизнь людей.

Срок службы шин

Срок службы шин

Следует четко понимать, что износ зависит не только от возраста искомого предмета, но и уровень эксплуатационных нагрузок. В любом случае, эластичность резиновой смеси с годами ухудшается, что в свою очередь может негативно повлиять на возможность управления автомобилем, и привести к созданию критической ситуации на дороге. Кроме того, разрыв шины на дороге, особенно во время скоростного передвижения, это почти наверняка сложная проблема, способная привести к катастрофе.

Если доверится ГОСТАМ 4754-97 и 5513-97, а они определенно являются неплохими источниками информации, можно уверенно сказать, что усредненный срок нормального функционирования шин является пять лет, хотя некоторые зарубежные производители уверяют, что рабочий ресурс их продукции может достигать и десяти лет. Никаких нормативных документов, обязывающих хозяина автосредства следовать рекомендациям ГОСТА не существует, однако здравый смысл, и чувство самосохранения подразумевают предельно ответственное отношение к данному вопросу. Здоровье и жизнь несомненно дороже любых денег.

Шиномонтаж в МСК

Гарантийные сроки, устанавливаемые наиболее известными производителями

Как правило элитные бренды, определяющие политику на рынке, указывают время службы продукта, и несут за ее соблюдение ответственность, как правило аккуратно отслеживая гарантийный срок и неизменно «платя по счетам» в случае возникших проблем.

У Bridgestone, это 3-6 лет, в зависимости от типа. Nokian стабильно придерживается пятилетки. Continental отпускает в два раза больший срок. Yokohama полностью солидарна с ней в данном вопросе.

Максимальный пробег как правило составляет для автомобиля грузоподъемностью до двух тонн сорок пять тысяч километров. Для грузовых до четырех тонн-шестьдесят тысяч. Для аналогов свыше указанной цифры-65-70тысяч км.

Факторы, влияющие на износ шин

Кроме того, скорость и степень износа определяется стилем вождения и соблюдением правил дорожного движения, а потому следует максимально избегать рывков и резких торможений. Езда по дорогам с некачественным покрытием существенно укорачивает срок службы, ибо при попадании в глубокие ямы и колдобины, на шинах образуются так называемые «грыжи», что их здоровью отнюдь не способствует. Имеет значение также загруженность техники и аккуратность эксплуатации.

Как правильно проверить износ шин

Для того чтобы установить стерся ли протектор до критического уровня, необходимо воспользоваться линейкой со встроенным в нее глубокометром. При этом минимально допустимая глубина протектора варьируется от 0,8 мм, до 4.00 мм в зависимости от видов транспорта.

Как продлить срок службы шин

Частенько на повестке дня встает вопрос существуют ли способы продления жизни шин, и можно предложить несколько простых, но действенных методик, например:

  1. Регулярное прохождение техосмотров
  2. Контроль за давлением внутри камеры
  3. Качественная балансировка колес
  4. Тщательный и регулярный визуальный осмотр на предмет повреждений
  5. Соблюдение правил сезонного хранения

Если вы будете внимательны и ответственны, а также доверите своего любимца профессионалам, он будет служить долго, качественно, и не раз порадует хозяина.

Связанные услуги
Прайс-лист на химчистку автомобиля

Прайс-лист на химчистку автомобиля

Цены на химчистку салона в Москве. Воспользуйтесь и другими нашими услугами по детализации салона автомобиля: чистка автомобиля, мойка обивки автомобиля,...
Шиномонтаж 18 радиус

Шиномонтаж 18 радиус

Данная услуга состоит из разных технологических операций: снятие/установка колес, разбортировка колес, сборка колес. Услуга востребована в межсезонье и при...
Шиномонтаж 19 радиуса

Шиномонтаж 19 радиуса

При выполнении шиномонтажа 19 радиус колес требуется не только наличие профессионального инструмента, но и опыт. Поэтому подобную работу рекомендуется доверять...
Балансировка колёс

Балансировка колёс

Балансировка колес в Москве — это процедура, с помощью которой мы устраняем вибрации, передающиеся на кузов автомобиля не от самого колеса, а от ступичного...